PARACETAMOL: Para que Serve Indicações Efeitos Colaterais

Tudo Sobre o Paracetamol suas Indicações e Efeitos Colaterais

PARA QUE SERVE A PARACETEMOL?

Paracetamol que também é conhecido por acetaminofeno. Não, o paracetamol não corta o efeito do anticoncepcional, pode ser usado sem nenhum medo.

# Logo Abaixo você Tira suas Dúvidas Tais como:

– PARACETEMOL das para Cães?

– PARACETEMOL pode Tomar com Dengue?

– PARACETEMOL dar para Recém nascido?

– PARACETEMOL pode tomar de quanto em quanto tempo??

– Estou tomando DOXICICLINA, quais os Benefícios e Contras?

– PARACETEMOL pode dar Alergia?

– Paracetamol corta o efeito do anticoncepcional??

→ PARE Agora e Escolha!

Qual Caminho você Precisa Tomar?

→ Abaixo Você Encontra as Informações Simples e Fáceis de Colocar em Prática O Momento é Esse Escolha uma

 

Paracetamol (acetaminofeno) é um analgésico e redutor de febre. O mecanismo exato da ação não é conhecido.

Paracetamol 750 é usado para tratar diversas condições como dores de cabeça, dores musculares, artrite, dor nas costas, dores de dente, resfriados e febres.

Ela alivia a dor na artrite leve, mas não tem efeito sobre a inflamação subjacente e inchaço da articulação.

→ PRINCIPAIS DICAS FINAL DO ARTIGO

PARACETAMOL Para que Serve Indicações Efeitos Colaterais

>> Recomendamos para Você:

>> Informações importantes

Existem muitas marcas e formas de paracetamol disponíveis. Não use mais deste medicamento mais do que é recomendado.

Uma overdose de paracetamol pode causar sérios danos.

A quantidade máxima de paracetamol para adultos é de 1 grama (1000 mg) por dose e quatro gramas (4,000 mg) por dia. Tomar paracetamol pode causar mais danos ao seu fígado.

Se você beber mais de três bebidas alcoólicas por dia, converse com seu médico antes de tomar paracetamol e nunca use mais de 2 gramas (2000 mg) por dia.

Não use este medicamento sem primeiro falar com o seu médico se você beber mais de três bebidas alcoólicas por dia ou se já teve doença hepática alcoólica (cirrose). Você pode não ser capaz de usar paracetamol.

O paracetamol é contido em muitos medicamentos. Se você usar outros medicamentos você pode acidentalmente usar muito paracetamol.

Leia o rótulo de qualquer outro medicamento para ver se ele contém paracetamol ou acetaminofeno.

 

>> Como devo tomar paracetamol?

Use paracetamol exatamente como indicado no rótulo BULA, como prescrito pelo seu médico.

Não use mais deste medicamento do que é recomendado. Uma overdose de paracetamol pode causar sérios danos. Se você está tratando uma criança, use a forma pediátrica de paracetamol preço.

Siga atentamente as instruções de dosagem no rótulo do medicamento. Não dar o medicamento a uma criança com menos de 2 anos de idade, sem o aconselhamento de um médico.

Meça a forma líquida de paracetamol com uma colher especial de medição da dose.

Se você não tiver um dispositivo de medição da dose, pergunte ao seu farmacêutico. Pode ser necessário agitar o líquido antes de cada utilização.

Siga as instruções na etiqueta.

 

>> Suspenda o uso de paracetamol e chamar o seu médico se:

– Você tiver uma febre após 3 dias de uso;

– Você tiver dor após 7 dias de uso (ou 5 dias, se tratando de uma criança);

– Você tem uma erupção cutânea, dor de cabeça constante, ou qualquer vermelhidão ou inchaço;

– Se os sintomas se agravarem ou se você tiver quaisquer novos sintomas.

Testes de glicose na urina podem produzir falsos resultados enquanto estiver tomando paracetamol.

Converse com seu médico se você é diabético e você percebe mudanças em seus níveis de glicose durante o tratamento.

Conservar à temperatura ambiente, longe do calor e da umidade.

 

>> Efeitos secundários Paracetamol

Obtenha ajuda médica de emergência se tiver algum destes sinais de uma reação alérgica ao paracetamol: urticária; dificuldade em respirar; inchaço do rosto, lábios, língua ou garganta.

Pare de usar este medicamento e contate o seu médico imediatamente se você tem um efeito colateral grave, tais como:

– Febre baixa com náuseas, dor de estômago e perda de apetite;

– Urina escura, fezes cor de barro; ou

– Icterícia (amarelamento da pele ou olhos).

 

Paracetamol Alivia a Dor

Ele também reduz a febre.

Você pode tomar uma dose de paracetamol a cada 4-6 horas, se necessário, mas não tome mais de quatro doses num período de 24 horas.

Não tome com qualquer outra coisa que contém paracetamol. Fale com um médico de imediato se você tomar muito paracetamol, mesmo que se sinta bem.

 

Sobre Paracetamol

Tipo de medicamento: Analgésico

Usado para: Dor e febre (temperatura elevada) em adultos e crianças

Também chamado: Alvedon®; Calpol®; Disprol®; Hedex®; Mandanol®; Medinol®; Panadol®

Disponível como: Comprimido, cápsula, pastilha solúvel, líquido oral, supositórios e injeção.

Paracetamol pertence a um grupo de medicamentos conhecidos como analgésicos ou analgésicos.

Ele é usado para aliviar a dor ligeira a moderada.

Também é útil para a redução de uma temperatura elevada (febre), tal como a infância após a imunização.

Paracetamol é um analgésico comum e está disponível para compra a partir de muitos pontos de venda como comprimidos ou cápsulas e como remédio líquido.

Muitas marcas de analgésicos combinados contêm paracetamol anti-inflamatório, como fazem muitos remédios para o resfriado e gripe.

É importante que você verifique a etiqueta em qualquer preparação que você compra para se certificar de que você não está tomando mais de uma preparação contendo paracetamol.

 

Antes de Tomar Paracetamol

A maioria das pessoas pode tomar paracetamol, sem qualquer problema, mas para ter certeza que é o tratamento certo para você, falar com um médico ou farmacêutico antes de começar a tomá-lo se:

Estiver grávida ou a amamentar. Isto porque, enquanto você está esperando ou alimentação de um bebê, você só deve tomar medicamentos sobre a recomendação de um médico.

Você tem um problema sério com a forma como o seu fígado funciona, ou se você bebe regularmente grandes quantidades de álcool.

Está a tomar medicamentos prescritos por um médico.

Você já teve uma reação alérgica a um medicamento.

 

Como Tomar Paracetamol

Antes de tomar paracetamol, leia impressa folheto informativo do fabricante de dentro de sua mochila.

Folheto do fabricante vai lhe dar mais informações sobre paracetamol e uma lista completa dos efeitos secundários que podem ocorrer a partir de tomá-lo.

Tomar paracetamol exatamente como lhe foi dito pelo seu médico ou farmacêutico, ou conforme indicado no rótulo do recipiente.

As doses recomendadas de paracetamol são:

Para os adultos: 500 mg-1 g cada 4-6 horas até um máximo de 4 g por dia.

Para crianças com idade entre 12-16 anos: 480-750 mg a cada 4-6 horas, até um máximo de quatro doses por dia.

Para crianças com idades de 10-12 anos: 480-500 mg cada 4-6 horas, até um máximo de quatro doses por dia.

Para crianças de 8-10 anos: 360-375 mg a cada 4-6 horas, até um máximo de quatro doses por dia.

Para crianças de 6-8 anos: 240-250 mg a cada 4-6 horas, até um máximo de quatro doses por dia.

Para crianças de 4-6 anos: 240 mg a cada 4-6 horas, até um máximo de quatro doses por dia.

Para crianças de 2-4 anos: 180 mg a cada 4-6 horas, até um máximo de quatro doses por dia.

Para crianças de 6 meses a 2 anos: 120 mg a cada 4-6 horas, até um máximo de quatro doses por dia.

Para crianças de 3-6 meses: 60 mg a cada 4-6 horas, até um máximo de quatro doses por dia.

Para crianças de 2-3 meses após a imunização: 60 mg, repetido uma vez após 4-6 horas, se necessário.

Você pode tomar uma dose de paracetamol a cada 4-6 horas, se necessário, até quatro vezes por dia.

Lembre-se de deixar pelo menos quatro horas entre as doses e não tomam mais de quatro doses de paracetamol em qualquer período de 24 horas.

Você pode tomar paracetamol antes ou após a refeição.

Se você está dando paracetamol indicações para o seu filho, sempre verifique atentamente o rótulo para se certificar de que você está dando a dose correta para a idade do seu filho.

Nunca tome mais do que a dose recomendada no rótulo.

Tomar muito paracetamol pode causar danos ao fígado.

Se suspeitar que você ou alguém possa ter tomado uma sobredosagem de paracetamol, vá para o serviço de urgência do seu hospital local de uma só vez, mesmo se você sente bem.

Leve o recipiente com você para que o médico saiba o que foi tomado.

Se você esquecer-se de tomar uma dose, não se preocupe.

Não tome duas doses juntas para compensar uma dose que se esqueceu.

 

Aproveitar o Melhor do seu Tratamento

Se a dor não for aliviada por tomar paracetamol, fale com o seu médico ou farmacêutico para aconselhamento.

É importante que você não tomar mais do que uma preparação contendo paracetamol de cada vez.

Paracetamol é um ingrediente em preparações, incluindo muitos produtos de gripes e resfriados.

Paracetamol também pode ser contida em analgésicos que você pode já ter sido prescritos pelo seu médico.

Antes de tomar quaisquer outros medicamentos, verifique a etiqueta para ver se eles contêm paracetamol.

 

Pode Paracetamol causar Problemas?

Paracetamol raramente causa efeitos colaterais quando é tomado como recomendado, mas se você sentir quaisquer sintomas que você acha que pode ser devido a isso, converse com seu médico ou farmacêutico.

 

Como Armazenar Paracetamol

Mantenha todos os medicamentos fora do alcance e da vista das crianças.

Armazenar em local fresco e seco, longe do calor e da luz.

Informações importantes sobre todos os medicamentos

Nunca manter fora de data ou medicamentos indesejados.

Leve-os para a sua farmácia local, que irá eliminá-los para você.

Se você está tendo uma operação ou tratamento dentário, informe a pessoa que efetua o tratamento quais os medicamentos que está tomando.

Se você tem dúvidas sobre este medicamento consulte o seu farmacêutico.

ATUALIZADO: 22.02.17

 

medico-emagecer-mulher-projeto-novo

 

>> Recomendamos Para Você:

  • MEDROL (Combate bactérias)
  • ATENOLOL (Usado no trato da pressão alta)
  • SIBUTRAMINA (Indicado para tratamento da obesidade)
  • MAXALT (Utilizado para tratar a enxaqueca)
  • BUSPAR (Medicamento de Anti-Ansiedade)
  • CIPRO (Combate bactérias)
  • CETIRIZINA (Usado no trato dos sintomas de gripes ou alergias)
  • BUPROPIONA (Usado por pessoas que desejam parar de Fumar)
  • ALPRAZOLAM (Usado no trato de transtornos de ansiedade, pânico e ansiedade)
  • DEMEROL (Tratar Dores Musculares Agudas)

Você mais Magra DEFINITIVAMENTE!

Você mais Magra DEFINITIVAMENTE!

Recomendados para você:


  • Luana, seu tratamento parece bom para aliviar os sintomas, mas para a cura mesmo faça isso: Cuidado especial com a alimentação (o mínimo de açucar e doces; tomar bastante suco verde pouco adoçado para purificar e diminuir a fermentação do intestino; evitar todos os óleos industriais [é muito melhor gordura de porco ou óleos vegetais], tomar suco de limão; é bom uma colherinha de café de bicarbonato à noite; veja na internet “O elixir da longa vida” = suco de capim; agora, dependendo do estágio da enfermidade pode precisar de fazer a autohemoterapia –> veja na internet o site “Dr Luiz Moura e autohemoterapia”. .

  • gente, cirurgia espiritual resolve muitos problemas\ aqui em floripa tenos Nosso Lar…resolve tudo!!!!!

  • procure massagista, fisioterapeuta, cura natural, remedios caseiros, centro espirita de cura,, acupuntura, medicina tradicional chinesa, psicoterapia na linha psicossomatica ( a maioria das doenças são por emoções mal resolvidas) etc, evite drogas farmaceuticas , veja estudos referente efeitos colaterais na internet, e leio muito artigos referente cura natural, remedios caseiros, psicologia,

  • procure massagista, fisioterapeuta, cura natural, remedios caseiros, centro espirita de cura,, acupuntura, medicina tradicional chinesa, psicoterapia na linha psicossomatica ( a maioria das doenças são por emoções mal resolvidas) etc, evite drogas farmaceuticas , veja estudos referente efeitos colaterais na internet, e leio muito artigos referente cura natural, remedios caseiros, psicologia,

  • EU T ENHO 18 BICOS DE PAPAGAIOP NA COLUNA E LEVANTO -ME COM FORTES DORES NAAS COSTAS E TOMO TODA MANHA UM TYLENOL QUE CON TEM PARECETOMOL, DEVO CONTINUAR A TOMAR ???SE EU NAO TOMO NAO ANDO .

  • Ola minha veia femoral esta incompetente intupindo da perna direita e doi desde maio 2014. Dr vascula com ultrsson na consulta Diosmim sdu sache diluido fiquei com medo e nao tomei ate hoje mas eu me rendo ta doendo e doi junto o meu coraçao pois essa veia é a maior veia femoral que temos no nosso corpo humano.Alguem pode me orientar ? O paracetamol 750mg foi bom pra tirar dores tambem da perna vou voltar a beber paracetamol novamente Grata

Comentários não são permitidos.