ASPIRINA: Para que Serve, Indicações e Efeitos Colaterais

Tudo sobre Aspirina suas Indicações e Efeitos Colaterais

Aspirina

ASPIRINA

A aspirina é um salicilato. Ela funciona através da redução de substâncias no corpo que causam dor, febre e inflamação.

A aspirina é utilizada para tratar a dor e reduzir a febre ou inflamação.

Às vezes é usada para tratar ou prevenir ataques cardíacos, derrames e dores no peito. A aspirina deve ser usada para as doenças cardiovasculares, sob a supervisão de um médico.

 

>> Recomendamos para Você:

 

(VÍDEO) Aspirina o que é? Descubra Rápido e Fácil. Por que tomar Aspirina?

 

(VÍDEO) Cardiologia Atual – Aspirina e prevenção cardiovascular

 

(VÍDEO) ASPIRINA para remover cravos e espinhas!

>> Informações importantes

Você não deve usar aspirina se você tem um distúrbio de sangramento, como hemofilia, algo recente relacionado a problemas de estômago ou hemorragia intestinal, ou se você é alérgico a um AINE (anti-inflamatório não-esteróide), como Advil, Motrin, Aleve, Orudis , Indocin, Lodine, Voltaren, Toradol, Mobic, Relafen, Feldene, e outros.

Não dê este medicamento a uma criança ou adolescente com febre, sintomas de gripe ou catapora. Os salicilatos podem causar a síndrome de Reye, uma doença grave e, por vezes fatal em crianças.

 

>> Como devo tomar aspirina?

Use aspirina exatamente como indicado no rótulo, ou como prescrito pelo seu médico. Não use em quantidades maiores ou menores ou por mais tempo do que o recomendado.

Ingira com alimentos, se aspirina perturbar o seu estômago. Não esmague, mastigue, quebre, ou abra um comprimido com revestimento entérico ou validade vencida.

A forma de comprimidos mastigáveis devem ser mastigados antes de engolir.

Se você usar o tablet desintegração oral ou o comprimido dispersível, siga todas as instruções de dosagem fornecidas no medicamento.

Se você precisar fazer uma cirurgia, diga ao cirurgião antes do tempo que você está usando aspirina. Você pode precisar parar de usar o medicamento por um curto período de tempo.

Não tome este medicamento se você sentir um forte odor de vinagre na garrafa da aspirina. O medicamento pode não ser eficaz. Guarde-o em temperatura ambiente longe da umidade e calor.

 

>> Efeitos secundários da aspirina

Obtenha ajuda médica de emergência se tiver algum destes sinais de uma reação alérgica à aspirina: urticária; dificuldade em respirar; inchaço do rosto, lábios, língua ou garganta.

Pare de usar este medicamento e consulte o seu médico imediatamente se você tem:

Zumbido nos ouvidos, confusão, alucinações, respiração rápida, apreensão (convulsões);
– Náuseas graves, vômitos, ou dor de estômago;
– Sangue nas fezes ou alcatroadas, tosse com sangue ou vômito que se parece com borra de café;
– Febre que dura mais de 3 dias;
– Inchaço ou dor com duração superior a 10 dias.

 

>> Efeitos colaterais da aspirina comuns podem incluir:

Dor de estômago, azia;
– Sonolência;
– Leve dor de cabeça.

 

Aspirina UPSA: sua Dosagem

Modo de administração

Por via oral.

Bebida imediatamente após a dissolução completa do comprimido efervescente em um copo de água.

 

Dosagem:

Intensidade de dor leve a moderada e / ou Estados FEBRIL:

Para adultos e crianças com mais de 30 kg (cerca de 9 a 15).

Para adultos e crianças com peso superior a 50 kg (de 15 anos):

A dose diária máxima recomendada é de 3 g de aspirina, ou 6 comprimidos efervescentes por dia.

A dose habitual é de 1 a 500 mg de comprimido efervescente, repetida se necessário após 4 horas no mínimo.

Se a dor ou febre mais intensa, 2 comprimidos efervescentes de 500 mg, repetida se necessário após 4 horas no mínimo, sem exceder 6 comprimidos efervescentes por dia.

 

Para os idosos:

A dose diária máxima recomendada é de 2 g de aspirina, ou 4 comprimidos efervescentes por dia.

A dose habitual é de 1 a 500 mg de comprimido efervescente, repetida se necessário após 4 horas no mínimo.

Se a dor ou febre mais intensa, 2 comprimidos efervescentes de 500 mg, repetida se necessário após 4 horas no mínimo, sem exceder 4 comprimidos efervescentes por dia.

Para crianças de 30 kg a 50 kg (9 a 15):

Em crianças, é imperativo respeitar as dosagens definidas em função do peso da criança e, portanto, escolher uma apresentação adequada.

As idades aproximadas com base no peso são dadas para obter informações.

A dose diária recomendada de aspirina é de cerca de 60 mg / kg / dia, dividida em 4-6 doses, ou seja, cerca de 15 mg / kg a cada 6 horas ou 10 mg / kg a cada 4 horas.

Para crianças pesando 41 a 50 kg (cerca de 12 a 15 anos), a dosagem é de 1 comprimido efervescente por dose, repita se necessário após 4 horas, sem exceder 6 comprimidos efervescentes por dia.

 

Frequência de administração:

Sistemáticas para evitar oscilações de dor ou febre:

Adultos: plugues devem ser espaçadas de pelo menos 4 horas.

Crianças (30 kg a 50 kg ou cerca de 9 a 15 anos): a captura deve ser uniformemente espaçados, incluindo a noite, em conformidade com a dosagem especificada acima.

Duração do tratamento: Os doentes devem ser aconselhados a não usar aspirina mais de 3 dias para a febre e 5 dias para a dor sem o aconselhamento de um médico ou dentista.

 

Doenças reumáticas:

Para adultos e crianças com mais de 20 kg.

Adultos:

3-6 g máxima por dia, dividida em 3 ou 4 doses, pelo menos, 4 horas.

Na dosagem de idosos será reduzida.

Em crianças: esta apresentação é para crianças a partir de 20 kg: 50 mg / kg a 100 mg / kg por dia, dividida em 4-6 doses de, pelo menos, 4 horas.

 

Aspirina UPSA: Sua Aparência e Forma

Pastilha redonda branca e brilhante.

Aspirina UPSA: Apresentação

Aspirina UPSA: Como funciona

Analgésicos e outras antipiréticas

Aspirina pertence ao grupo anti-inflamatório não esteroide de analgésicos, antipiréticos e anti-inflamatórios.

O seu mecanismo de ação se baseia na inibição irreversível da ciclo-oxigenase as enzimas envolvidas na síntese de prostaglandina.

O ácido acetilsalicílico inibe a igual

 

O que Fazer para Condutores de Veículos

Nenhum efeito na capacidade de conduzir e foi observado a utilizar máquinas.

Aspirina UPSA: Suas contraindicações

Este medicamento é contraindicado nas seguintes situações:

Hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico ou qualquer um dos excipientes,

Fenilcetonúria, devido à presença de aspartame,

História de asma induzida por administração de salicilatos ou substâncias com atividade semelhante, incluindo o anti-inflamatório não esteroide,
PUD evoluindo

Qualquer doença hemorrágica constitucional ou adquirida

Risco de sangramento

Insuficiência hepática grave,

Insuficiência renal grave,

Insuficiência cardíaca grave não controlada

Último trimestre (> = 500 mg por dia por saída): o ácido acetilsalicílico em doses maiores do que ou iguais a 500 mg por dose por dia,

Como todos os inibidores da síntese de prostaglandinas podem expor o feto toxicidade cardiopulmonares (com fecho prematuro do canal arterial e hipertensão pulmonar);

Disfunção renal até a insuficiência renal com oligoidrâmnio; mãe e filho, no final da gravidez, um prolongado tempo de sangramento.

Este efeito antiplaquetário pode ocorrer mesmo em doses muito baixas.

Por conseguinte, para além da cardíaca ou obstétrica usa extremamente limitada, e que a atenção médica mandada e supervisão especializada, qualquer medicamento que contenha ácido acetilsalicílico é contraindicada durante o último trimestre da gravidez.

Combinação com metotrexato em doses superiores a 15 mg / semana (ver interações)

Combinação com anticoagulantes orais, quando a aspirina é usada em doses elevadas (superiores a 3 g / d), em particular no tratamento de doenças reumáticas.

Devido à presença de glucose, o medicamento é contraindicado em casos de má absorção de glucose e galactose.

 

Recomendado:

Amamentação: passagem acetilsalicílico em ácido leite materno, este medicamento não é recomendado durante a amamentação.

Associações não recomendadas: anticoagulantes orais para baixa dose de aspirina, outros medicamentos anti-inflamatórios para aspirina em doses elevadas (superiores a 3 g / dia); Heparina (parentérica); Uricosuric (benzbromarona, probenecida).

 

(VÍDEO) Aspirina faz bem ou mal? Conheça mais sobre o medicamento

 

Aspirina UPSA: As Suas Precauções

No caso da associação com outros medicamentos, para evitar o risco de sobredosagem, verificar a ausência de ácido acetilsalicílico na composição de outros medicamentos.

Em caso de administração em longo prazo de analgésicos em doses elevadas, a ocorrência de dores de cabeça não deve ser tratada com doses mais elevadas.

O uso regular de analgésicos, particularmente a combinação de analgésicos pode levar a danos nos rins persistentes com o risco de insuficiência renal.

Síndromes de Reye, mas muito poucos de patologias de risco vitais foram observados em crianças com sinais de infecção viral (especialmente varicela e episódios gripais) e recebimento de ácido acetilsalicílico.

Consequentemente, o ácido acetilsalicílico deve ser administrado a estas crianças sobre o aconselhamento médico, quando outras medidas falharam.

Em caso de ocorrência de vômitos persistentes, alterações da consciência ou comportamento anormal, o tratamento com ácido acetilsalicílico deve ser interrompido.

Em alguns casos de deficiência de G6PD grave, doses elevadas de ácido acetilsalicílico pode causar hemólise.

A administração de ácido acetilsalicílico em caso de deficiência de G6PD deve ser feito sob supervisão médica.

Em crianças com menos de 1 mês, o ácido acetilsalicílico só se justifica em determinadas situações sob prescrição médica.

Monitorização do tratamento deve ser reforçada nos seguintes casos:

De úlcera péptica, gastrite ou sangramento gastrointestinal,

Insuficiência renal ou hepática,

Asma: a ocorrência de ataque de asma nalguns indivíduos podem estar relacionados com uma alergia a drogas não esteroides anti-inflamatórios ou aspirina.

Neste caso, o medicamento é contraindicado.

Sangramento ou menorragia (risco de aumento da magnitude e duração das regras)

O uso de DIU

O sangramento gastrointestinal ou ulceração / perfuração pode ocorrer a qualquer momento durante o tratamento, sem sintomas necessariamente anteriores ou história.

Os aumentos de risco relativo em idosos, o tema do baixo peso corporal, o paciente submetido à anticoagulante ou antiplaquetária.

Em caso de hemorragia gastrointestinal, interromper o tratamento imediatamente.

Os comprimidos efervescentes de 500 mg não são adequados para crianças com menos de 30 kg para indicar “ligeira a moderada dor e / ou condições febris” e as crianças com menos de 20 kg de indicação “doenças reumáticas”.

Existem essas dosagens mais adequadas.

Dado o efeito antiplaquetário de ácido acetilsalicílico, aparecendo em doses muito baixas e que persiste por vários dias, deve alertar o paciente dos riscos hemorrágicos podem surgir se ainda menor procedimento cirúrgico (por exemplo, extração dental).

Aspirina modifica ácido úrico (analgésicos ácidos acetilsalicílicos aumentos da dose de ácido úrico no soro por inibição da excreção de ácido úrico nas doses usadas em reumatologia, ácido acetilsalicílico tem um efeito uricosúricos).

A supervisão médica particularmente rigorosa é necessária para as seguintes combinações de drogas:

Anticoagulantes orais e aspirina em doses baixas,

Outros não esteroides anti-inflamatórios e aspirina em doses altas (superiores a 3 g / d)

Inibidores de agregação plaquetária, as heparinas parentérica, uricosúricos (benzbromarona, probenecida), diabetes (insulina), diuréticos e aspirina em doses altas (superiores a 3 g / d), glucocorticóides (exceto hidrocortisona usada como terapia de substituição na doença Addison),

De conversão da angiotensina e antagonistas da angiotensina II extrapolação enzima (para a aspirina em doses altas, mais de 3 g / d), metotrexato (em doses abaixo de 15 mg / semana).

Nos altas doses usadas em reumatologia, é recomendado para monitorizar o aparecimento dos sinais de sobredosagem.

Em caso de ocorrência de zumbido, diminuição da audição e tonturas, modalidades de tratamento deve ser reavaliado.

Em crianças, é recomendado para monitorizar salicylémie especialmente durante o início do tratamento.

Este produto contém 388,5 mg de sódio por comprimido efervescente: levar isso em conta em pessoas com uma dieta controlada de sódio.

Devido à presença de glucose, o medicamento é contraindicado em casos de má absorção de glucose e galactose.

 

Gravidez: Estudos em animais demonstraram um efeito teratogênico do ácido acetilsalicílico.

 

Primeiro trimestre e segundo trimestre:

Tratamento no local de ácido acetilsalicílico: os resultados dos estudos epidemiológicos parecem excluir um efeito teratogênico particular de ácido acetilsalicílico.

O tratamento crónico com ácido acetilsalicílico: Atualmente, não há dados suficientes para avaliar um possível efeito teratogênico do ácido acetilsalicílico quando administrados em terapêutica crónica além de 150 mg / dia.

Consequentemente, o ácido acetilsalicílico pode ser prescrito o tratamento local, quando necessário; como medida de precaução, é melhor não usar aspirina para a terapêutica crónica além de 150 mg / dia.

 

Aspirina UPSA: Suas Interações

Várias substâncias estão envolvidas em interações, devido às suas propriedades de agregação anti-plaquetários: aspirina e NSAIDs, ticlopidina e clopidogrel, tirofiban, eptifibatide, e abciximab, iloprost.

A utilização de vários inibidores da agregação de plaquetas aumenta o risco de hemorragia, assim como a sua combinação com a heparina ou semelhantes (hirudinas),

Anticoagulantes e trombolíticos orais e devem ser tomado em consideração através da manutenção de acompanhamento regular, clínica e laboratorial.

Para crianças pesando 30 a 40 kg (cerca de 9 a 13 anos), a dosagem é de 1 comprimido efervescente por dose, repita se necessário, após 6 horas, para não exceder 4 comprimidos efervescentes por dia.

 

Associações Contraindicadas

Anticoagulantes orais:

Para a aspirina em doses altas (superiores a 3 g / d): deslocamento do anticoagulante oral de ligação às proteínas do plasma.

Metotrexato usado em doses superiores a 15 mg / semana:

Aumento incluindo toxicidade hematológica do metotrexato (diminuição da depuração renal do metotrexato por anti-inflamatórios em geral e deslocamento do metotrexato da sua ligação pela aspirina proteína plasmática).

 

(VÍDEO) Peeling caseiro – O poder da Aspirina

 

Associações Desaconselhadas

Anticoagulantes orais:

Para a aspirina em doses baixas: aumento do risco de sangramento (inibição da função plaquetária e danos à mucosa gastroduodenal).

Necessidade de controlo, em particular no tempo de hemorragia.

 

Outros não esteroides anti-inflamatórios:

Para a aspirina em doses elevadas (superiores a 3 g / d): aumento do risco de sangramento e ulcerosas gastrointestinais (aditiva sinergia).

 

As heparinas (parentérica):

Aumento do risco de sangramento (inibição da função plaquetária e danos à mucosa gastroduodenal pela aspirina).

Use outras substâncias como a aspirina para analgésico e antitérmico (paracetamol particular).

Agentes uricosúricos : benzbromarona, probenecida.

Para benzbromarona: descrito para doses mais baixas de aspirina ou igual a 3 g / dia , uma diminuição do efeito uricosúricos por eliminação competitiva de ácido úrico nos túbulos renais

Use outro analgésico.

 

Associações que requerem precauções:

Antidiabético: insulinas.

Aumento do efeito hipoglicemiante por doses elevadas de ácido acetilsalicílico (ação hipoglicemia de ácido).

Advertir o paciente e fortalecer o monitoramento de glicose no sangue.

 

Diuréticos:

Para a aspirina em doses elevadas (superiores a 3 g / dia): insuficiência renal aguda em paciente desidratado (diminuição da filtração glomerular via diminuição da síntese de prostaglandina renal).

Além disso, a redução do efeito anti-hipertensivo.

Hidratar o doente, monitorizar a função renal no início do estudo.

Corticosteróides (gluco-) (sistêmica), exceto hidrocortisona utilizada como terapia de reposição na doença de Addison:

Salicylémie diminuiu durante o tratamento com corticosteróides e risco de overdose de aspirina depois de sua prisão (aumento da eliminação de aspirina com corticosteróides).

Adaptação de doses de aspirina durante a associação e após terminar o tratamento com glucocorticóides.

Enzima conversora da angiotensina e por antagonistas de extrapolação da angiotensina II:

Para a aspirina em doses altas (superiores a 3 g / dia): insuficiência renal aguda, em que o paciente em risco (idosos e / ou desidratado) por diminuição da filtração glomerular pela inibição das prostaglandinas vasodilatadoras devido aos salicilatos.

Hidratar o doente; monitorizar a função renal no início do estudo.

Metotrexato usado em doses mais baixas do que 15 mg / semana:

Toxicidade aumentada, incluindo hematológicos, metotrexato (diminuição da depuração renal do metotrexato por anti-inflamatórios em geral e deslocamento do metotrexato da sua ligação pela aspirina proteína plasmática).

Monitorização semanal da contagem de sangue durante as primeiras semanas da associação.

Aumento da vigilância em caso de alteração (mesmo ligeiro) da função renal e em idosos.

Associações a considerar:

Dispositivo intra-uterino:

Para a aspirina em doses altas (superiores a 3 g / d ) risco ( controversa ) diminuir a eficácia dos dispositivos intra-uterinos .

Gastrointestinal tópica: os sais, óxidos e hidróxidos de magnésio, de alumínio e de cálcio.

O aumento da excreção renal de aspirina por alcalinização da urina.

 

(VÍDEO) Qual a importância do cálcio e do ácido acetil salicílico (aspirina) durante a gravidez?

 

Aspirina UPSA : Suas Incompatibilidades

Não aplicável.

 

Caso de overdose

Intoxicação é temido em idosos e especialmente em crianças pequenas (overdose terapêutico ou envenenamento acidental frequente) , onde ele pode ser fatal.

 

Sintomas:

Intoxicação Moderada: zumbido, diminuição da sensação de audição, dor de cabeça, tonturas, são a marca de uma sobredosagem e pode ser controlada por redução da dosagem.

Envenenamento grave: em crianças, a sobredosagem pode ser letal de 100 mg / kg numa única dose.

Os sintomas são febre, hiperventilação, Cetose, alcalose respiratória, acidose metabólica, coma, colapso cardiovascular, insuficiência respiratória, açúcar elevado no sangue.

 

Gestão de emergências:

Transferência imediata para um hospital especializado.

Descontaminação e administração de carvão ativado Digestivo.

Ácido controle de saldo baixo.

A diurese alcalina para se obter um pH da urina entre 7,5 e 8 , possibilidade de hemodiálise em envenenamento grave .

O tratamento sintomático.

 

Gravidez – Aleitamento

Gravidez:

Estudos em animais demonstraram um efeito teratogênico do ácido acetilsalicílico.

 

Primeiro trimestre e segundo trimestre:

Tratamento no local de ácido acetilsalicílico: os resultados dos estudos epidemiológicos parecem excluir um efeito teratogênico em particular o ácido acetilsalicílico.

 

O tratamento crônico com ácido acetilsalicílico:

Atualmente, não há dados suficientes para avaliar um possível efeito teratogênico do ácido acetilsalicílico quando administrados em terapêutica crônica além de 150 mg / dia.

 

Portanto:

Ácido acetilsalicílico pode ser prescrito no tratamento no local, se necessário.

Como medida de precaução, é melhor não usar aspirina para a terapêutica crónica além de 150 mg / dia.

 

Terceiro trimestre:

O ácido acetilsalicílico em doses ≥ 500 mg por dose por dia, como todos os inibidores da síntese de prostaglandinas podem expor:

 

O feto a:

Toxicidade cardiopulmonar (com fecho prematuro do canal arterial e hipertensão pulmonar);

Disfunção renal até a insuficiência renal com oligoidrâmnio.

Mãe e filho, no final da gravidez, um prolongado tempo de sangramento.

Este efeito antiplaquetário pode ocorrer mesmo em doses muito baixas.

 

Portanto:

Além de cardíaca ou obstétrica usa extremamente limitada, e que a atenção médica mandada e supervisão especializada, qualquer medicamento que contenha ácido acetilsalicílico é contraindicadas durante o último trimestre da gravidez.

 

Aleitamento:

Aspirina passar para o leite materno, este medicamento não é recomendado durante a amamentação.

 

Aspirina UPSA Efeitos Indesejáveis

Gastrointestinal:

Dor abdominal,

Gastrointestinal patente sangramento (hematêmese, melena) ou oculto, responsável pela anemia por deficiência de ferro.

Estas hemorragias são mais frequentes à medida que a dose é maior,

Úlceras gástricas e perfurações.

 

Efeitos sobre o sistema nervoso central:

  • Dor de cabeça, tonturas,
  • Diminuir a sensação de audição,
  • Zumbido
  • Que é geralmente um sinal de overdose.

 

Hematológicas:

Síndromes hemorrágicas (epistaxe, sangramento gengival, púrpura) com aumento do tempo de sangramento.

Esta ação persiste por 4 a 8 dias após a descontinuação do ácido acetilsalicílico.

Ele pode criar um risco de hemorragias em caso de cirurgia.

 

Reação de Hipersensibilidade:

Urticária, reações cutâneas, anafilaxia, asma, angioedema.

Síndrome de Reye (ver advertências e precauções especiais de utilização: vômitos persistentes, alterações da consciência, comportamento anormal).

ATUALIZADO: 13.07.16

medico-emagecer-mulher-projeto-novo

 

>> Recomendamos Para Você:

  • MEDROL (Combate bactérias)
  • ATENOLOL (Usado no trato da pressão alta)
  • SIBUTRAMINA (Indicado para tratamento da obesidade)
  • MAXALT (Utilizado para tratar a enxaqueca)
  • BUSPAR (Medicamento de Anti-Ansiedade)
  • CIPRO (Combate bactérias)
  • CETIRIZINA (Usado no trato dos sintomas de gripes ou alergias)
  • BUPROPIONA (Usado por pessoas que desejam parar de Fumar)
  • ALPRAZOLAM (Usado no trato de transtornos de ansiedade, pânico e ansiedade)
  • DEMEROL (Tratar Dores Musculares Agudas)

Recomendados para você:


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *